Беларускія гісторыкі на Kamunikat.org

Кирчук Иван, Богач

Богач

Праздник осеннего равноденствия

Кирчук Иван

Месца выхаду: Минск

Дата выхаду: 2005

Памеры: 72 с.

Катэгорыя: Этнаграфія; Культура

Кнігазбор: KAMUNIKAT — гэты сайт (электронны варыянт)

Дадатковая даведка: Рецензент: Шамак А. А., доцент кафедры теории и истории, к.и.н.

В основе данной книги попытка понять и разъяснить «народное православие», как синтетическую традицию славянской культуры: Световит, Рождество Богородицы, Осенины, Богач. Книга предназначена всем кто интересуется народной культурой славян. Руководителям дошкольных учреждений, фольклорных коллективов, учителей общеобразовательных школ, педогогов досуговых центров детей и юношества.

Беларускія аўтары: Кирчук Иван

Каталёг: Kamunikat.org

Глядзець/ спампаваць гэты разьдзел/ артыкул... Уся кніга ў адным файле

Варта пазнаёміцца:

pdf
Кирчук Иван, Горит свеча у алтаря...

Горит свеча у алтаря...

исповедь менестреля

Кирчук Иван

Новая книга известного белорусского музыканта, педагога, фольклориста, создателя этно-трио «Троица» Ивана Кирчука «Горит свеча у алтаря...» продолжает серию дневниковых записей автора, начало которой положила книга «Автобаны и менестрели». Стихи и притчи, описание концертов и поездок «Троицы», встреч с родными, общение с природой, пронзительные погружения в вопросы веры, в разные духовные практики, которые предшествовали утверждению в в... Болей »


pdf
Кирчук Иван, Автобаны и менестрели

Автобаны и менестрели

Кирчук Иван

Иван Кирчук - одна из наиболее заметных фигур в белорусской этнокультуре. Более тридцати лет своей жизни он посвятил сбору, изучению и пропаганде национального фольклора. Любовно собранные им в многочисленных фольклорных экспедициях полузабытые песни Предков, описания уникальных народных праздников и обрядов стали не только предметом его научных изысканий.. но и хорошей базой для создания нескольких творческих коллективов. Под его руков... Болей »


pdf
Кирчук Иван, Ярила-Купала

Ярила-Купала

Методические рекомендации по реконструкции и проведению летнего славянского праздника

Кирчук Иван

Методические рекомендации по реконструкции и проведению летнего славянского праздника представлены в авторской разработке И.И. Кирчука на базе фольклорно-этнографических изысканий и преподавательской практики в Училище искусств (1982-1996 гг.) и Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка (1997-2005 гг.). Предназначена для студентов БГПУ им. М. Танка, педагогов, воспитателей, руководителей фольклорных и театраль... Болей »


pdf
Кирчук Иван, Масляница

Масляница

Методические рекомендации по проведению праздника

Кирчук Иван

Методические рекомендации по реконструкции обряда – «Масляница». В авторской разработке на базе фольклорно-этнографических изысканий и преподавательской практики в Училище искусств (1982-1996 гг.) и Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка (1997-2005 гг.). Предназначена для студентов БГПУ им. М. Танка, педагогам, воспитателям, руководителям фольклорных и театральных коллективов и студий. и всех интересующихся... Болей »


pdf
Кирчук Иван, Славянские гадания

Славянские гадания

Кирчук Иван

В основе данной книги попытка рассмотреть феномен гадания через призму культуры и науки. Книга предназначена всем интересующимся народной культурой славян. У всех народов мира есть свои системы гадания. Болей »