Сасна Рыгор

Памятаем...

Гэты дзень у гісторыі запісаўся тым, што ў 1939 годзе на сьвет зьявіўся Талент – Рыгор Сасна. Па Таленце заўсёды застаецца памяць, якую нам наканавана захаваць.

Багдановіч Ірына

Сёньня Дзень народзінаў адзначае Ірына Багдановіч.

Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка Kamunikat.org зычыць здароўя – перадусім; добрага настрою – не толькі ў гэты дзень; цёплага сонейка ў кожную пару году, дабрыні і разуменьня блізкіх, творчых палётаў і зьдзяйсьненьня мараў.

Рогалев А., Белая Русь и белорусы

Белая Русь и белорусы

В поисках истоков

Рогалев А.

Месца выхаду: Гомель

Дата выхаду: 1994

Памеры: 267с., 21см

ISBN: 985-415-001-1

Катэгорыя: Этнаграфія; Гісторыя; Грамадзтва

Copyright © 1994 by Рогалев А. Ф.

Кнігазбор: BTH — бібліятэка Беларускага Гістарычнага Таварыства, ul. Proletariacka 11, Białystok (папяровы асобнік); EEDC — бібліятэка Усходнеэўрапейскага дэмакратычнага цэнтру, ul. Proletariacka 11, Białystok (папяровы асобнік)

Інвэнтарныя нумары: BTH — [290], [2882]; EEDC — [1501]

Сыгнатура: XII.1.Rog

Автор данной книги, публицист, лингвист и историк А. Ф. Рогалев сравнивает историю с лабиринтом, создававшимся в течение столетий, по которому следует двигаться осторожно, отказываясь от проведения прямых линий, неизбежно ведущих в тупик. Именно так, шаг за шагом, он приближается к истокам народа и старается воссоздать тот историко-культурный и социально-политический «фон», на котором осуществлялось зарождение, формирование и развитие белорусского этноса, складывание белорусской народности с последующим превращением ее в нацию. Работа А. Ф. Рогалева отличается от уже изданных исследований по проблеме этногенеза белорусов тем, что в ней переплетаются исторический этнологический, лингвистический и философский подходы к данной проблеме, отыскиваются иналогии и причинно-следственные связи между настоящим и прошлым, причем не только в сфере политической или национальной, но и этнопсихологической, предлагаются новые дефиниции старых понятий (народ=этнос, народность, нация), вводятся новые понятия (белорусы генетические и негенетические и др.).

Каталёг: BTH | EEDC

Толькі ў бібліятэцы Беларускага Гістарычнага Таварыства (папяровы асобнік)
Толькі ў бібліятэцы Усходнеэўрапейскага дэмакратычнага цэнтру (папяровы асобнік)