pdf
Адкрытае грамадства, 02 (11) 2001

Адкрытае грамадства

Інфармацыйна-аналітычны бюлетэнь

02 (11) 2001

Трудно найти более интересную и захватывающую тему для исследования, чем национальная проблематика. Она всегда привлекала исследователей и политиков и является непременным атрибутом серьёзных политологических работ, посвященных странам, осуществляющим переход к демократии и рынку. Слова "нация", "национальная идея", "национальное самосознание", "национальная культура и язык" никого не оставляют равнодушными. Вероятно, это является причи... Болей »


pdf
Адкрытае грамадства, 01 (10) 2001

Адкрытае грамадства

Інфармацыйна-аналітычны бюлетэнь

01 (10) 2001

Нет человека, который не задавал хотя бы раз в жизни вопрос: что есть демократия и где её можно найти? В России, Польше, США или, быть может, в Беларуси? Демократия - не сорняк, который растёт сам по себе. Она - культура, выведенная человеком. Её выращивают, но плоды вкушают не сразу, а по прошествии многих и многих лет. Нет человека, который не задавал хотя бы раз в жизни вопрос: что есть демократия и где её можно найти? В России, Поль... Болей »


pdf
Адкрытае грамадства, 02 (08) 2000

Адкрытае грамадства

Інфармацыйна-аналітычны бюлетэнь

02 (08) 2000

Трудно поверить, что одно из первых определений понятия "партия" было дано ещё на рубеже XVIII-XIX веков родоначальником консерватизма Эдмундом Бёрком. "Партия, - писал он, - представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствующихся некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию". Возможно, кому-то оно покажется не отвечающим ... Болей »


pdf
Адкрытае грамадства, 01 (06) 1999

Адкрытае грамадства

Інфармацыйна-аналітычны бюлетэнь

01 (06) 1999

Впервые проблема соотношения научного прогресса, политической демократии и нравственности была поднята более двухсот лет тому назад. Ответы, в зависимости от мировоззрения авторов, были самые различные. Некоторые из них - оптимисты-просветители - верили в созидательную силу научного и технического прогресса. Они считали, что улучшение условий труда и быта автоматически приведёт к гуманизации отношений между людьми, поскольку основные по... Болей »


pdf
Адкрытае грамадства, 05 (107) 1998

Адкрытае грамадства

Інфармацыйна-аналітычны бюлетэнь

05 (107) 1998

Вряд ли кто-то станет спорить, что процесс эволюции общественного сознания носит долговременный характер. Похоже, что для подтверждения этой хрестоматийной истины Беларусь подходит лучше, чем любая другая страна. Незаконный вооружённый захват большевиками власти в 1917 году расколол белорусское общество не только политически, но и духовно. Под напором тотальной и массированной пропаганды сначала коммунистических, а позднее социалистичес... Болей »